Tölzer Bauernkasten, Süddeutsch, datiert 1822
Nadelholzkorpus, furnierartig lasiert, frontseitig auf blauem Grund teils bandwerkartige Marketeriemalerei und mit stilisierten Blumen, 2 Türen, oben mit Besitzermonogramm E. K., datiert 1822, in den Feldern Herz Jesu und Herz Mariä, darunter deren Monogramme, auf 4 Fächer geänderte Inneneinrichtung, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 150 cm, Breite ca. 112 cm, Tiefe ca. 40 cm, geringe Ergänzungen, Beschädigungen
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
26.05.2010 - 15:00
EUR 2,800.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art and Antiques |
Date: | 26.05.2010 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 17.05. - 26.05.2010 |